Что делать работодателю, если призвали сотрудника - 1MSC
Телефон: +7 (906) 009-69-99 E-mail: a@1msc.ru

Что делать работодателю, если призвали сотрудника

Министерство труда выпустило разъяснение для работодателей о трудовых отношениях между ними и сотрудниками, попавшими под частичную мобилизацию. Это связано с постановлением Правительства №1677.

  • Приостановка договора

Раньше сотрудникам, призванным на службу в армию, приходилось увольняться. Теперь с ними только приостанавливают договор. Для этого работник должен предоставить копию повестки.

  • Выплаты

Работодатель обязан выплатить мобилизованному сотруднику зарплату за отработанные дни, командировочные, премии, компенсацию за неиспользованный отпуск и так далее.

  • Сохранение места

Работник после службы имеет право вернуться на работу сразу или в течение 3 месяцев. На время отсутствия основного работника работодатель может нанять временного сотрудника, с которым должен будет расторгнуть трудовые отношения не менее чем за 3 дня до возвращения основного сотрудника. Также ранее мобилизованные сотрудники имеют право уйти в отпуск через полгода после восстановления на работе.

 

Другие новости

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять