Нововведения с 1 октября - 1MSC
Телефон: +7 (906) 009-69-99 E-mail: a@1msc.ru

Нововведения с 1 октября

 

  • С 1 октября в России начался осенний призыв в армию. Он продлится до 31 декабря 2023 г. На срочную службу призовут граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 130 тысяч человек.

 

  • Выросли штрафы за неявку в военкомат без уважительной причины до 10-30 тысяч рублей (ранее — от 500 до 3-х тысяч рублей). Если не уведомить военкомат об изменении личных данных, штраф составит от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

 

  • С 1 октября увеличились штрафы для компаний за нарушения при ведении воинского учета сотрудников с 5 тысяч рублей до 400-500 тысяч рублей.

 

  • Специалисты ЦБ РФ получат доступ к информации обо всех участниках цепочки денежных переводов, попадающих под определение мошеннических. Также все финансовые учреждения теперь будут обязаны направлять в базу данных Центробанка информацию о нетипичных для конкретного пользователя финансовых операциях, которых производятся при первичном входе с нового устройства.

 

  • На портале "Госуслуги" при входе стала обязательной двухфакторная аутентификация. Теперь помимо пароля будет также запрошено дополнительно подтверждение, например, одноразовый код из СМС).

 

  • Ставка НДС на гамбургеры повысилась на 20%. Раньше гамбургеры, чизбургеры и аналогичные блюда продавцы могли относить к хлебобулочным изделиям недлительного хранения, которые облагались налогом в 10%.С 1 октября на 10,5% увеличились оклады военных, сотрудников органов внутренних дел, полиции, Росгвардии, таможни, уголовно-исполнительной службы, федеральной противопожарной службы. На 5.5% выросли зарплаты сотрудников госорганов.

Другие новости

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять