Нововведения с 1 ноября - 1MSC
Телефон: +7 (906) 009-69-99 E-mail: a@1msc.ru

Нововведения с 1 ноября

  • кредитные каникулы для мобилизованных владельцев бизнеса

Закон был принят в октябре. Он касается единственных участников ООО. С ноября отсрочка ежемесячных платежей положена не только физлицам и ИП, но и мобилизованным директорам фирм. Также для них будет действовать отсрочка по уплате налогов.

  • отмена ПЦР-тестов при въезде в Россию

При возвращении в Россию из-за рубежа больше не нужно будет сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Это распространяется как на прибывших наземным транспортом, так и на самолете.  При этом заполнение анкеты перед вылетом или по прилете все еще обязательно.

  • семейная ипотека

Изменятся правила льготной ипотеки. Теперь право на субсидированную ставку - до 6% - будут иметь семьи, в которых ребенок родится до конца 2023 года. Договор нужно будет заключить до 1 июля 2024 года.

  • регистр доноров

На Госуслугах появится сервис для записи в доноры крови и костного мозга. У доноров появится личный кабинет. В нем будут отражаться результаты анализов. Там же можно будет получить справку для дня отдыха на работе.

  • национальный стандарт «зеленого» строительства

С 1 ноября вступает в силу национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов. В документе перечислен 81 критерий по оценке экологичности жилищных условий. Чтобы здание было признано «зеленым», оно должно соответствовать хотя бы 16 критериям.

Само нововведение вступило в силу еще 1 сентября, но 1 ноября заканчивается переходный период, после чего начнут штрафовать нарушителей.

  • ограничение вывоза красной икры с Камчатки

Теперь один человек сможет провезти не более 10 кг икры в багаже или ручной клади. Нововведение касается икры непромышленного производства, то есть без заводской упаковки с маркировкой.

Другие новости

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять